Doc:Ginger family
From Metabolomics.JP
(Difference between revisions)
| Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | !colspan="4"| | + | !colspan="4"| 日本と中国における生姜(ショウキョウ)、乾姜(カンキョウ)の違い |
|- | |- | ||
| || 新鮮な根茎 || 乾燥根茎 || 湯通しまたは蒸した後に乾燥した根茎 | | || 新鮮な根茎 || 乾燥根茎 || 湯通しまたは蒸した後に乾燥した根茎 | ||
|- | |- | ||
| − | | 日本での言い方 ||ひね生姜 | + | | 日本での言い方||ひね生姜||生姜<br/>乾生姜||乾姜 |
|- | |- | ||
| − | | 中国での言い方 || 生姜 | + | | 中国での言い方||生姜||乾姜||なし |
|} | |} | ||
Revision as of 18:49, 12 June 2009
| 日本と中国における生姜(ショウキョウ)、乾姜(カンキョウ)の違い | |||
|---|---|---|---|
| 新鮮な根茎 | 乾燥根茎 | 湯通しまたは蒸した後に乾燥した根茎 | |
| 日本での言い方 | ひね生姜 | 生姜 乾生姜 |
乾姜 |
| 中国での言い方 | 生姜 | 乾姜 | なし |